В рамках фестиваля "Будущее начинается с прекрасного-2024" педагоги обменялись опытом подготовки юных музыкантов

Общение специалистов проходило в онлайн-режиме в рамках межрегионального круглого стола, проведенного Волгоградской филармонией с участием соорганизатора фестиваля – АНО «Культурный центр Елены Образцовой», членов жюри фестиваля, методистов ВГИИКа, преподавателей Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова и педагогов  волгоградских ДМШ №8, ДШИ №2, 4, ДШИ имени Балакирева, а также Палласовки.

Ежегодно по итогам отборочных прослушиваний участников межрегионального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» Волгоградская филармония приглашает специалистов обсудить подготовку юных музыкантов для выступления с профессиональным оркестром на большой сцене,  поделиться новыми приемами и методиками по обучению детей исполнительским навыкам, как в сольном выступлении, так и в ансамблевом музицировании.

Высокий уровень подготовки ребят-вокалистов этого года отметила член жюри, исполнительный директор АНО «Культурный центр Елены Образцовой» Ирина Чернова. Вместе с тем, она обратила внимание коллег на работу с текстом и содержанием произведения. «Научить юного вокалиста проживать на сцене образ, представленный композитором, − одна из главных задач педагога», − заключила Ирина Чернова.

Член жюри, дирижер одного из апрельских гала-концертов лауреатов фестиваля Игорь Демченко призвал педагогов подбирать репертуар для своих воспитанников, соответствующий их возрасту. В этом случае, считает он, учащийся будет понимать содержание музыкального произведения и сможет донести его до публики.

Руководитель фестиваля, музыковед Юлия Куранова еще раз напомнила коллегам, что фестиваль – это не конкурс, где побеждает сильнейший. «Наша задача – не только представить одаренных детей с опытом выступлений, но и показать интерес к музыкальному творчеству среди начинающих музыкантов».

Добавим, 12 апреля в рамках фестиваля «Будущее начинается с прекрасного» в концертном зале Волгоградской филармонии для всех желающих состоится мастер-класс на тему "Хочу стать оперным певцом", который проведет исполнительный директор АНО "Культурный центр Елены Образцовой" (г. Санкт-Петербург) Ирина Чернова.

Напомним, в этом году 19 солистов и 12 ансамблей, прошедших отборочные прослушивания, выступят с профессиональными оркестрами Волгоградской филармонии в апрельских гала-концертах фестиваля. Музыкальный праздник детского творчества этого года посвящен 95-летию Александры Пахмутовой.  Уникальную возможность выступить юным музыкантам на главной концертной сцене ежегодно предоставляет  Волгоградская филармония при поддержке комитета культуры Волгоградской области в рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Опубликовано: 13.02.2024