В Центральном концертном зале выступят стипендиаты Фонда Спивакова

Предстоящий концерт – часть системной работы Волгоградской филармонии по поддержке и продвижению молодых российских исполнителей на профессиональную сцену. 19 ноября в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра  на главной концертной площадке города выступят юные таланты от 11 до 15 лет.  Приглашаются владельцы «Пушкинской карты».

Уже более четверти века Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, основанный маэстро в 1994 году, помогает начинающим музыкантам найти свой путь в большом мире искусства. Стипендиаты участвуют в международных и всероссийских конкурсах, фестивалях, мастер-классах, выступают в лучших залах страны. Трое из них выступят 19 ноября вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром на главной сцене нашего региона. Юные виртуозы  - Юна Гурьянова (11 лет, флейта), Алиса Чередникова (14 лет, кларнет), Мария Белокопытова (15 лет, фортепиано) исполнят популярные произведения композиторов-классиков: В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена, К. М. фон Вебера, Дж. Россини, А. Алябьева.  

Отметим, Фонд Спивакова – далеко не единственная организация, с которой сотрудничает Волгоградская филармония. За два предыдущих года волгоградская публика смогла оценить вокальное мастерство более десяти ребят - подопечных Культурного Центра Елены Образцовой из Санкт-Петербурга. Некоторые из них стали воспитанниками Центра, благодаря участию и победам в фестивале детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», который ежегодно проводит Волгоградская филармония среди учащихся музыкальных учебных заведений города и области.

Завершившийся в Волгограде две недели назад фестиваль Дениса Мацуева  «Диалог поколений» - еще один пример успешного совместного творчества Волгоградской филармонии и команды знаменитого на весь мир пианиста. 29 и 30 октября волгоградцам представилась уникальная возможность  насладиться выступлениями профессиональных музыкантов и одаренных инструменталистов 13-15-ти лет на сцене ЦКЗ и в Волгоградской консерватории им. П.Серебрякова. Без сомнения, фестиваль, ставший культурным событием 2023 года в Волгограде, открыл возможности для встреч слушателей с новыми именами.   

Добавим, важная часть работы Волгоградской филармонии с молодежью связана с поддержкой талантливых земляков. Плодотворное сотрудничество с музыкальными школами и вузами Волгограда многим открыло дорогу на профессиональную сцену в качестве сольных исполнителей, а также в составе творческих коллективов. Лучшие из них уже имеют опыт выступлений на самых известных концертных площадках России.   

Опубликовано: 14.11.2023