В Волгоградской филармонии открывается новый сезон органной музыки

29 сентября в Центральном концертном зале с просветительским проектом «Вселенная «Бах» выступит лауреат престижных международных конкурсов Юлия Глазкова.

34 года органные концерты в Волгограде вызывают неизменный интерес публики. Практически ежемесячно Волгоградская филармония предлагает меломанам встречи с известными мастерами и молодыми органистами, только начинающими свой путь в искусстве. При этом в последние годы часто возникают творческие коллаборации, когда орган звучит в дуэте с человеческим голосом – сопрано, контратенором, флейтой, армянским дудуком, арфой или даже симфоническим оркестром. Да и репертуар «короля инструментов» не ограничивается только классикой. Программа «Орган +рок», подготовленная заслуженным артистом р.Абхазия Лукой Гаделия и эстрадным ансамблем «Странники», в мае этого года собрала в одном зале поклонников эстрады, рока и академической музыки.  

И все-таки новый, 34-й концертный сезон начнется с органной классики. 29 сентября свою программу «Вселенная «Бах» представит знакомая волгоградцам известная российская органистка, лауреат многочисленных международных конкурсов в Германии, Италии, Испании, Польше и России, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Юлия Глазкова. При этом она выступит сразу в двух ролях – исполнительницы и ведущей концерта. В свое время артистка была награждена Премией Канадского Международного конкурса органистов за лучшее исполнение музыки И.С. Баха. В настоящее время Юлия Глазкова является членом жюри международных органных соревнований, таких как Международный конкурс им. М. Таривердиева, Международный конкурс им. Свелинка в Гданьске и других.

Добавим, в наступившем сезоне встречи с волгоградским зрителем ожидают такие звезды, как Хироко Иноуэ, Эльнора Гросс и другие органисты.    

Опубликовано: 27.09.2023