В Волгоградской филармонии отметили вековой юбилей Маргариты Агашиной

В новой программе Оркестра русских народных инструментов им.Н.Калинина прозвучали самые известные и редко исполняемые песни на стихи Агашиной, ее поэтические строки, дневниковые записи и воспоминания о ней коллег и друзей.   

Душевная, проникновенная и теплая, а еще пронзительно-искренняя и истинно русская – такова поэзия Маргариты Агашиной. Автор музыкально-литературной композиции «Что было, то было», дирижер оркестра, заслуженная артистка России Галина Иванкова рассказывает: «Мы не могли не откликнуться на эту дату и посвятили концертную программу предстоящему 100-летию со дня рождения Маргариты Агашиной. Как минимум два поколения россиян выросли на ее стихах, а песни, созданные более полувека назад в соавторстве с композитором Григорием Пономаренко, до сих пор волнуют душу и сердце».

В зале Волгоградской филармонии субботним вечером собрались истинные поклонники творчества нашей талантливой землячки. Среди них немало тех, кто еще в 60-х годах прошлого века по радио и телевидению впервые услышал в исполнении народной артистки СССР Людмилы Зыкиной знаменитую «Растет в Волгограде березка». Эта песня – одна из главных композиций в репертуаре руководителя ансамбля песни «Царица» Оксаны Калинкиной. «Маргарита Агашина и ее стихи, - говорит певица, - давно стали символом нашего края, безграничной любви к малой Родине. А ее поэтические строки, посвященные русской женщине, воспринимаются не иначе, как душевная исповедь и откровение».   

Благодаря этой встрече зритель услышал не только суперпопулярные в советские годы "Русское поле", "А где мне взять такую песню?", "Растет в Волгограде березка", "Ты же выжил, солдат" , "Тополя", но и практически неизвестные широкой публике песни "Что было, то было", "Журавли", "Русская душа", "Бабья доля". В них душа Агашиной, отраженная в слове, навсегда слилась с музыкой Григория Пономаренко, Владимира Мигули, Владимира Глазунова. Каждая композиция, исполненная  в сопровождении оркестра солистами Волгоградской филармонии Натальей Долгалевой, Еленой Плешаковой, Алексеем Шапошниковым, Оксаной Калинкиной и ее ансамблем песни "Царица", находила самый теплый отклик у публики. В программу были органично вплетены озвученные ведущей Екатериной Журавлевой поэтические строки, дневниковые записи Маргариты Константиновны и воспоминания о ней коллег и друзей.

«Эти песни - не про "высокие материи". Они о насущном - о России, о войне, о незавидной женской доле. Спасибо артистам за напоминание о простых и важных человеческих ценностях», - поделилась впечатлениями волгоградка Мария Семеновна. Съемочная группа Волгоград-ТРВ тоже побывала на концерте.  

Опубликовано: 04.02.2024