Композитор Павел Морозов приглашает на свой авторский вечер

Встреча с коллегами, друзьями и поклонниками творчества Павла Морозова пройдет в рамках празднования 65-летия волгоградского композитора, автора более 160-ти опусов во всех музыкальных жанрах. 3 декабря в Центральном концертном зале публику ожидают пять мировых премьер. Приглашаются владельцы «Пушкинской карты».  

Свой жизненный юбилей волгоградский композитор Павел Морозов отмечает множеством творческих новинок. «Уходящий год – самый плодотворный в моей карьере, - рассказывает маэстро. -  Самыми крупными профессиональными удачами года стали две симфонии, 9-я и10-я, камерные оперы и, наконец, только что законченная мною опера «Мастер и Маргарита» по одноименному роману М.Булгакова. Либретто к ней написала моя супруга Елизавета Трубникова. Ария Маргариты из этой оперы прозвучит 3 декабря впервые в исполнении Заслуженной артистки России Анны Девяткиной».       

В творческом багаже зрелого музыканта насчитывается более 160 опусов всех музыкальных жанров. В их числе – оперы, балеты, симфоническая и камерная музыка, хоровые сочинения, инструментальные и вокальные циклы, музыка к театральным постановкам. Вот уже более 20 лет в волгоградских театрах с неизменным успехом проходят его музыкальные спектакли – оперетта «Игра любви и случая» и музыкальная комедия «Баба Шанель», ставшие постоянными в репертуаре.

15 лет Павел Морозов возглавляет Волгоградское областное отделение Союза композиторов России. Маэстро удостоен звания «Заслуженный работник культуры РФ», дважды награжден Государственной премией Волгоградской области. В 2005 году его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». В историческом парке «Россия – моя история» Павел Морозов отмечен как выдающаяся личность региона, наряду с Александрой Пахмутовой. Два года назад в Музее Москвы на выставке «Музей самоизоляции» была экспонирована Симфония №5 «Москва. Весна. 2020», которая включена в международный каталог и прозвучала на выставке тысячу двадцать раз. Ещё ни одна симфония не звучала столько раз подряд в крупнейшем столичном музее мира. В этом году вышла в свет Хрестоматия сочинений современных композиторов, куда вошло и сочинение Павла Морозова, посвящённое Квартету флейт «Сиринкс». 

Несколько лет Павел Морозов преподает в Волгоградском институте искусств и культуры на кафедре истории и теории музыки, поддерживая в молодых дарованиях стремление развиваться творчески, сочинять и экспериментировать.  Среди участников авторского вечера композитора будет много молодых артистов. В исполнении Академического хора ВГИИКа прозвучат части из оратории «Волшебная дорога»; молодая исполнительница Юлия Биховец (г.Москва) будет солировать в Концерте для саксофона с оркестром.

3 декабря  за дирижерский пульт Волгоградского академического симфонического оркестра встанет Александр Сиднев (г.Москва). Это ему, другу семьи композитора, популяризатору его сочинений Павел Морозов посвятил Симфонию №9, которая прозвучит в воскресенье в ЦКЗ впервые.     

Опубликовано: 29.11.2023