В Волгоградской филармонии впервые прозвучала музыка чешского классика

Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова и приглашенный солист, народный артист России Лев Клычков (г.Санкт-Петербург) представили на суд публики крайне редко исполняемые в нашей стране сочинения Антонина Дворжака. 

Воскресным вечером в Центральном концертном зале ценителям академической музыки выпала уникальная возможность услышать  произведения, относящиеся к раритетам мирового музыкального искусства. Скрипичный концерт Антонина Дворжака, единственный в творчестве композитора, виртуозно исполнил знакомый волгоградцам Лев Клычков - первая скрипка Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Шостаковича.    

"За более, чем 40 лет работы в Санкт-Петербургской филармонии, - рассказал  артист, - я не помню, чтобы кто-то исполнял эти произведения. Несмотря на их лиричность, пасторальность, мелодизм, в котором угадывается влияние музыки Петра Ильича Чайковского, партитуры Дворжака крайне неудобны для исполнения и вместе с тем на слушателя воздействуют почти магически. Я благодарен маэстро Андрею Аниханову, оркестру и руководству Волгоградской филармонии за приглашение выступить на этой сцене и от души поздравляю коллег с премьерой! Спасибо публике за теплый прием. Думаю, что аплодисменты и овации зрителей – в большей степени заслуга композитора».

Концертная программа продолжилась исполнением Пятой симфонии чешского классика. Оркестру удалось передать общий лирико-героический настрой произведения, в котором композитор умело сочетает приемы Чайковского и Вагнера, Брамса и Бетховена. Как признался дирижер Андрей Аниханов, отныне Симфония №5 займет достойное место в репертуаре Волгоградского академического симфонического оркестра и, возможно, этот список пополнится минимум еще одной партитурой Дворжака-симфониста. Судя по тому, как зал принимал в воскресенье музыкантов, зрители будут ждать в исполнении оркестра новые творения композитора.    

Опубликовано: 27.11.2023