Волгоград станет первым городом в гастрольном туре Оркестра из Донбасса по Югу России

Оркестр с почти вековой историей открывает цикл выступлений коллективов из новых регионов в рамках Всероссийского гастрольного плана и проекта Росконцерта «Зимние гастроли», посвященного важной дате в истории нашей Родины – 80-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда.  

С присоединением Донбасса к российским территориям для оркестра Донецкой филармонии открылись новые перспективы и возможности. Менее чем за два года коллектив выступил в более 20-ти крупных городах России. Так, к примеру, представленный в ноябре 2022-го и апреле 2023-го годов совместный проект Волгоградской и Донецкой филармоний «Музыка мира. Донбасс − Россия» имел невероятный успех у волгоградской публики.

В этом году один из старейших музыкальных коллективов Донбасса отмечает свое 90-летие. Предстоящий гастрольный тур оркестра охватывает несколько точек на карте России. С 29 по 31 января музыканты вместе с артистами Волгоградского академического симфонического оркестра выступят перед жителями городов волгоградского региона - Михайловки, Иловли и р.п. Городище, затем гости отправятся в Астрахань, Элисту и Волгодонск. В исполнении Донецкого коллектива под управлением Михаила Илющенко прозвучат произведения из «золотой коллекции» русской и советской музыки - лучшие творения П. Чайковского, М. Мусоргского, Д. Шостаковича, Г. Свиридова, произведения композиторов-юбиляров 2024 года – М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, и, конечно, сочинения С. Прокофьева, именем которого назван коллектив.

Опубликовано: 24.01.2024