Волгоградская филармония и Волгоградский институт искусств и культуры подготовили совместный проект "Органное притяжение"

Премьера музыкального спектакля, представляющего собой оригинальное синтетическое действо, состоится в Центральном концертном зале 12 ноября.     

Один из крупнейших в России — 4899 труб, 65 регистров и 4 мануала — орган Волгоградской филармонии предстанет в воскресенье в новом прочтении. Музыкальная поэтория «Органное притяжение» − совместный проект Волгоградской филармонии и Волгоградского государственного института искусств и культуры, на котором впервые будет представлен  музыкальный спектакль с мощным звучанием короля инструментов в сочетании с сольным инструментальным исполнительством, вокалом, хореографией и мелодекламацией лирики отечественных авторов. С помощью музыки, слова и движения зрителям предстоит осознать его главные философские темы - Вечность, Любовь, Бог, Родина. 

Для меломанов в поэтории откроется  мультивселенная от эпохи барокко до современности. В программе прозвучат произведения западноевропейских и российских композиторов, таких как И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, А. Кастальский, С. Рахманинов, П. Чесноков, Г. Свиридов, М. Таривердиев, Э. Артемьев. Проект «Органное притяжение» объединил артистов Волгоградской филармонии, театра «Царицынская опера», ведущих преподавателей и студентов ВГИИиКа. Кафедрой органа в этот вечер будет управлять исполняющая обязанности ректора вуза Оксана Луконина. 

Опубликовано: 10.11.2023