Волгоградская филармония – участник Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров

В Геленджике проходит региональная Южная сессия ежегодного фестиваля руководителей театральных учреждений России. Впервые на пленарном заседании, открывшем форум, выступила заместитель директора ГБУК «Волгоградская филармония» Марина Ламах.    

Площадкой фестиваля стал «Старый парк» в Кабардинке. В течение пяти дней около двухсот молодых и опытных менеджеров знакомятся с современным взглядом на управление арт-процессами и структурными изменениями в отрасли. Собравшиеся обсуждают разные аспекты работы в театре: управление, взаимодействие с органами власти, интернет-маркетинг и пиар.  

Сессия открылась пленарным заседанием на тему «Жизнь театра в сегодняшних условиях». Участников встречи из разных городов России приветствовал заслуженный деятель искусств России, директор Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок (г. Москва). Затем руководитель фестиваля предоставил слово заместителю директора ГБУК «Волгоградская филармония» Марине Ламах.

«Уровень общей культуры в современном обществе заставляет нас искать новые решения и методы в работе с аудиторией, не боясь при этом экспериментировать. Последние годы Волгоградская филармония не ограничивается только концертной деятельностью. Наши творческие коллективы успешно используют объединение, синтез различных видов искусств  - музыки, театра, литературы, кино. Такой современный подход понятен зрителю и, что важно, привлекает молодую аудиторию. Доказательством тому служат музыкально-литературные композиции, постановки, спектакли, осуществленные филармонией в последние три года в сотрудничестве с театральными, хоровыми коллективами Волгограда и других городов: просветительский проект «Безумный Эльф, зазыв, звенящий Скрябин» с музыкой Скрябина и поэзией Бальмонта, грантовый проект «Музыка Василия Шукшина»,  драмы «Дом у дороги» и «Пока не остановится сердце» по произведениям А.Твардовского и К.Паустовского. Это – как раз примеры, где музыка, литература, театр, кино, органично дополняя друг друга, помогают зрителю понять суть произведений, обогащают восприятие мира новыми красками и смыслами», - отметила Марина Ламах.

По итогам участия в фестивале Волгоградская филармония отмечена Благодарственным  письмом за подписью руководителя ВФТМ Кирилла Крока.          

Напомним, Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров проводится под эгидой Театра им. Е. Вахтангова при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив с целью развития театрального дела в России. В этом году фестиваль состоялся в четвертый раз.

Фото: пресс-службы администрации г.Геленджика и соцсетей фестиваля 

      

 

Опубликовано: 22.09.2023