Волгоградская филармония вновь открыла двери юным дарованиям

На главной концертной площадке города в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра выступили стипендиаты Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Состоявшийся накануне концерт открыл для волгоградской публики новые имена  молодых талантливых исполнителей, только начинающих свой путь в искусстве. Юна Гурьянова 11-ти лет, 14-летняя Алиса Чередникова и годом старше Мария Белокопытова - стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. В творческом багаже у каждой - участие и победы в конкурсах, множество концертных выступлений, в том числе в сопровождении профессиональных оркестров. Программа воскресного вечера, составленная юными артистками совместно с маэстро Андреем Анихановым, стала основой успешного выступления девочек в нашем городе. Как призналась после концерта Алиса Чередникова, в этом  гастрольном туре Волгоградский академический симфонический оркестр стал единственным коллективом, одобрившим целиком предложенный солистками список произведений. В итоге все шедевры Моцарта, Вилла-Лобоса, Бетховена, Крусселя прозвучали в слаженном ансамбле флейты Юны, кларнета Алисы и рояля Марии с музыкантами оркестра.  По окончании концерта зрители наградили всех находящихся на сцене заслуженными аплодисментами, гостям были вручены цветы и подарки от филармонии, а чуть позже за кулисами юных исполнительниц тепло поздравили оркестранты и дирижер Андрей Аниханов, пожелав новых успешных выступлений. Юне Гурьяновой – в ближайшем концерте в Воронеже, Марии Белокопытовой – в Рязани, а Алисе Чередниковой – победы в конкурсе «Щелкунчик», который откроется в Москве 5 декабря.  

Добавим, с начала концертного сезона 2023-2024 годов на сцене ЦКЗ свое исполнительское мастерство продемонстрировали зрителям более тридцати молодых музыкантов из разных городов России. Благодаря сотрудничеству с Культурным Центром Елены Образцовой из Санкт-Петербурга, организаторами фестиваля «Диалог поколений»  и его вдохновителем, знаменитым пианистом Денисом Мацуевым, Фондом Владимира Спивакова, а также музыкальными вузами города Волгоградская филармония помогает юным дарованиям покорять профессиональную сцену, поддерживая тем самым будущее российской исполнительской школы. 

 

 

Опубликовано: 20.11.2023