Организаторы и участники гастрольного тура оркестра из Донбасса ответили на вопросы журналистов

Один из старейших музыкальных коллективов Донбасса выступит в Волгограде и области, Астрахани, Элисте и Волгодонске в рамках Всероссийского гастрольного плана и при поддержке Росконцерта. Зимние гастроли Донецкого академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева посвящены важному событию в истории нашей Родины - 80-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда.

Сегодня в Волгоградской филармонии состоялась встреча артистов из Донецка, а также представителей руководства комитета культуры и Волгоградской филармонии с журналистами.

«Сотрудничество Волгоградской области с новыми регионами продолжается и выходит на новый уровень, – заявил сегодня на встрече с журналистами председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых. – С одной стороны, идет культурный обмен - творческие коллективы нашей области выезжают с различными мероприятиями в Донецк, Луганск. Артисты из этих республик выступают в наших залах. С другой, мы оказываем помощь в восстановлении инфраструктуры, в том числе учреждений культуры».  

Донецкий академический симфонический оркестр им. С. С. Прокофьева в этом концертном сезоне отмечает 90-летие. Гастрольный тур оркестра из Донбасса предварит концерт, который состоится в рамках сотрудничества Волгоградской и Донецкой филармоний.

«Дружба с Волгоградской филармонией позволяет нам общаться и творить, дышать музыкой, - рассказал на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий. – Мы горды тем, что станем причастны к грандиозному событию – концерту, посвященному 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. И глубоко символично то, что музыканты нашего оркестра вместе с Волгоградским академическим  симфоническим оркестром исполнят завтра знаменитую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича».     

«Это – особый проект, - продолжил тему главный дирижер оркестра Андрей Аниханов. - Музыку «Ленинградской» симфонии сопровождает специально созданная фотопартитура с кадрами хроники, документами и солдатскими письмами военных лет. Каждую из частей произведения, как эпиграфы, предварят  поэтические строки из блокадных стихов Всеволода Рождественского, Сергея Рудакова, Анны Ахматовой, Александра Прокофьева, которые прочтет артист волгоградского Нового Экспериментального Театра Евгений Тюфяков. Многогранная палитра концертной программы позволит воссоздать атмосферу того грозного времени».   

После выступления в ЦКЗ Волгоградской филармонии Донецкий коллектив  под управлением дирижера Михаила Илющенко и артисты Волгоградского академического симфонического оркестра отправятся в райцентры региона. «Жителям Михайловки, Иловли и Городища мы представим произведения из «золотой коллекции» русской и советской музыки, - сказал дирижер Михаил Илющенко.  - Это произведения, понятные прежде всего молодежи, поскольку основной аудиторией наших концертов в области станут владельцы «Пушкинской карты».  

В концертах прозвучат лучшие творения П. Чайковского, М. Мусоргского, Д. Шостаковича, С. Рахманинова, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, произведения композиторов-юбиляров 2024 года – М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, и, конечно, сочинения С. Прокофьева, именем которого назван коллектив из Донецка. С 1 по 5 февраля зимние гастроли оркестра пройдут в Астрахани, Элисте и Волгодонске. "Маршрут гастролей составлен Росконцертом так, чтобы мы были, что называется, рядом с домом и смогли в скором времени вернуться в Донецк, - пояснил Александр Парецкий. - Таким образом, Волгоград станет центром и самым крупным городом нашего тура."        

Говоря о предстоящих гастролях Донецкого оркестра и совместных планах двух концертных организаций, директор Волгоградской филармонии Михаил Ребров отметил: «Это очень важно и символично. Я не знаю, говорит это о героизме музыкантов или нет, но, по-моему, это закономерно, когда две сильные мощные филармонические организации дружат и выступают совместно с интересными программами».

После общения с журналистами, гости присоединились к музыкантам объединенного коллектива, которые ждали взмаха дирижерской палочки Андрея Аниханова, чтобы начать подготовку к завтрашнему концерту

Полную запись пресс-конференции можно посмотреть на ютуб-канале Волгоградской филармонии

Опубликовано: 26.01.2024