Волгоградцы устроили овации молодому пианисту Валентину Малинину

Первая симфоническая программа нового года не только открыла новое имя для зрителей Волгоградской филармонии, но и стала настоящим подарком для почитателей творчества русского гения – композитора Петра Ильича Чайковского.
Концерт с участием серебряного призера XVII международного конкурса им.П.И.Чайковского 2023 года Валентина Малинина состоялся благодаря сотрудничеству Волгоградской и Московской филармоний в рамках проекта Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».
В первом отделении 23-летний пианист в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова блестяще исполнил самый знаменитый Первый фортепианный концерт Чайковского. Своим выступлением исполнитель снова подтвердил уже сложившееся о нем мнение публики и критиков: «несмотря на юные годы, Валентин обладает своим почерком и яркой исполнительской индивидуальностью. Завоеванная им в тяжелом творческом состязании серебряная медаль, действительно, сияет золотым отливом». Почти тысячный зал Волгоградской филармонии несколько минут стоя аплодировал гостю и оркестру. После этого Валентин еще дважды выходил на бис, исполнив собственную транскрипцию-переложение темы из оперы Ж.Бизе "Искатели жемчуга" и сложнейший Этюд А.Скрябина. За кулисами пианист отметил: «Мне было очень приятно выступить в Волгограде. Я надеюсь, что наше сотрудничество с годами будет только крепнуть. Отдельное спасибо публике за теплый прием».
Второе отделение по эмоциональному накалу ничуть не уступало первому. Пятая симфония Петра Ильича в исполнении оркестра по настроению далека от простого созерцания. Музыка отражает смятение чувств, духовные искания композитора в вечной теме рока, жестокой схватки человека с судьбой. И cнова с последним аккордом четырехчастной партитуры зал взорвался аплодисментами.
«Спасибо за глоток свежего воздуха! Для меня этот концерт – самый роскошный подарок», - поделилась своими впечатлениями волгоградка Марина.
17-летний Тимофей приобрел билет на воскресный концерт по «Пушкинской карте». «Я раньше все больше в кино проводил время, а теперь, думаю, мои приоритеты изменятся в пользу таких музыкальных концертов», - признался юноша.

  

Опубликовано: 22.01.2024