Воскресный день в Волгоградской филармонии посвятят органной музыке

Два концерта – дневной для детей и вечерний для взрослых слушателей, подарит волгоградцам наша землячка, молодая московская органистка Эльнора Гросс. Оба мероприятия доступны для владельцев «Пушкинской карты».     

В полдень воскресенья, 10 декабря, Волгоградская филармония продолжит серию просветительских программ для детей и юношества.  Маленьким зрителям предстоит отправиться в необыкновенное, познавательное «Путешествие в страну Органия». Сопровождать ребят в пути будут увлекательные рассказы ведущей Дарьи Махмудовой и музыкальные иллюстрации молодой московской органистки Эльноры Гросс. Эта необычная встреча станет предновогодним подарком наших землячек юным любителям музыки.

Вечерняя программа "Органные фрески" откроет слушателям безграничный мир академического искусства. В интерпретации Эльноры Гросс прозвучат музыкальные картины разных времён. В первом отделении концерта органистка  исполнит шедевры великих гениев барокко и классицизма − И. С. Баха, А. Вивальди и В. А. Моцарта. Второе отделение программы перенесёт слушателей в музыкальную атмосферу сочинений отечественных авторов - Л. Чичагова, Г. Катуара и Д. Шостаковича. Завершится вечер произведениями французских композиторов − С. Франка, Г. Пьерне, Ш. М. Видора и Л. Вьерна.

Добавим, Эльнора Гросс окончила музыкальную школу по классу фортепиано в Волгограде, выступала в составе Волгоградского детского симфонического оркестра, была участницей конкурса «Цветы музыки» в Волгоградской филармонии. Затем продолжила обучение в музыкальном училище и консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге по классу органа. В этом году окончила Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского в классе заслуженного артиста РФ, известного органиста Алексея Паршина. Эльнора Гросс несколько раз становилась лауреатом всероссийских и международных конкурсов. В настоящее время выступает с органными, ансамблевыми, органно-вокальными и органно-хоровыми концертами в России, Беларуси и Эстонии.

 

Опубликовано: 08.12.2023